Principal Preguntar Buscar Ayuda Acerca de  
  Nutrición / Temas / Obesidad y enfermedades crónicas / Obesidad / Respuesta
 

Pregunta:

EL TRAMIENTO CON STUGERON FORTE PROVOCA AUMENTO DE PESO?

HOLA ESTOY PASADA DE PESO CON 20 K APX TOME UN TRATAMIENTO CON STUGERON FORTE POR 3 MSES LA COSA ES QUE AUMENTO EN DEMASIA MI PESO, ACTULMENTE TOMO EUTIROX POR PROBLEMAS DE HIPOTIROIDISMO SIN EMBARGO SIGO IGUAL NO HE LOGRADO BAJAR EL PESO Y NO ES QUE COMA CHATARRAS COMO MUY SANO, SOLO QUE POR MI TRABAJO POCO HAGO EJERCICIO Y ME PREOCUPA MI PESO MI ROPA YA NO ME QUEDA ERA TALLA 9 AHORA SOY 13 ME RECETARON UNAS PASTILLAS LLAMADAS MZ1 QUE ESTOY POR COMPRAR PERO CUANTO TIEMPO TARDARE EN PERDER EL PESO QUE SOBRA ACLARO QUE TODOS LOS MEDICAMENTOS HAN SIDO PRESCRITOS POR MEDICOS. ESPERO ME PUEDAN ORIENTAR AL RESPECTO, GRACIAS.

Mujer, 34 años   /   Fecha: 14-09-2010

Respuesta:

En relación a los medicamentos que ha consumido y han sido prescritos por médicos ninguno de ellos es causante del incremento de peso, lo que usted menciona en relación al no hacer ejercicio por su trabajo, le recomiendo que si puede realizar algun tipo de ejercicio, consumir una alimentación con mejor proporción de cereales, más verduras de preferencia en ensalada, la cantidad de lo que comes lo que debe verificar, le sugiero que acuda con un nutriologo (a) para que valore su consumo y el gasto calórico que usted tiene, asi como el tipo de trabajo y la actividad lo que le facilitará hacer un regimen adecuado para usted y bajar de peso.

Palabras clave: aumento de peso,

Buscar duda o problema:



 

Expertos UANL       Portal UANL       Condiciones de uso y Aviso legal
UNIVERSIDAD AUTONÓMA DE NUEVO LEÓN
Derechos Reservados 2011. expertos@uanl.mx